Sammitning asosiy maqsadi — mintaqada ekologik barqaror rivojlanishni ta’minlash, iqlim o‘zgarishi oqibatlarini yumshatish bo‘yicha hamkorlikni kuchaytirish hamda “yashil iqtisodiyot”ga o‘tish jarayonlarini jadallashtirishdan iborat.
Forumning ochilish marosimida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev ishtirok etdi va o'z nutqida Markaziy Osiyoda barqaror taraqqiyotni ta’minlash, suv resurslaridan oqilona foydalanish, iqlim o‘zgarishiga qarshi kurash hamda ekologik xavfsizlikni mustahkamlash masalalariga alohida e’tibor qaratdi.
Shuningdek, Prezident mintaqaviy hamkorlikni kuchaytirish, ekologik birdamlikni rivojlantirish va kelajak avlodlar oldidagi mas’uliyatni chuqur anglash zarurligini ta’kidladi. Nutqda “yashil iqtisodiyot”ga o‘tish va qo‘shma ekologik tashabbuslarni amalga oshirish Markaziy Osiyo davlatlari uchun strategik ahamiyatga ega ekani qayd etildi.
O‘zbekiston texnologik metallar kombinati (TMK) mazkur nufuzli xalqaro tadbirda o‘zining ESG (Environmental, Social, Governance) yo‘nalishidagi amaliy natijalari bilan ishtirok etmoqda. TMK ekologik barqarorlik yo‘nalishida bir qator muhim natijalarni taqdim etmoqda.
Jumladan, zamonaviy ekologik texnologiyalar va onlayn monitoring tizimlari joriy etilib, zararli chiqindilar sezilarli darajada kamaytirilmoqda. 95 foizdan yuqori samaradorlikka ega tozalash uskunalari va quyosh energiyasidan foydalanish ishlab chiqarishning ekologik ta’sirini pasaytirmoqda. Shuningdek, yiliga 750 ming tonna texnogen chiqindilar qayta ishlanib, resurslar samarali foydalanilmoqda. Ijtimoiy ekologiya yo‘nalishida esa minglab daraxt va gul ko‘chatlari ekilib, yashil hududlar kengaytirilmoqda.
Markaziy Osiyo kelajagi ekologik barqarorlik, sanoat modernizatsiyasi va mintaqaviy hamkorlik uyg‘unligida quriladi. TMK esa ushbu kelajakning bunyodkorlaridan biri.

ТМК — активный участник зелёной трансформации Центральной Азии 22.04.2026
Сегодня в городе Астана Республики Казахстан начал свою работу Региональный экологический саммит – 2026 под девизом «Общее видение для устойчивого будущего». В этом престижном международном мероприятии принимают участие главы государств Центральной Азии, представители международных организаций, крупных финансовых институтов, деловых кругов, научного сообщества и гражданского общества.
Основная цель саммита — обеспечение экологически устойчивого развития в регионе, укрепление сотрудничества в области смягчения последствий изменения климата и ускорение перехода к «зелёной экономике».
В церемонии открытия форума принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, который в своём выступлении уделил особое внимание вопросам устойчивого развития в Центральной Азии, рационального использования водных ресурсов, борьбы с изменением климата и укрепления экологической безопасности.
Также Президент подчеркнул необходимость усиления регионального сотрудничества, развития экологической солидарности и осознания ответственности перед будущими поколениями. В речи было отмечено, что переход к «зелёной экономике» и реализация совместных экологических инициатив имеют стратегическое значение для государств Центральной Азии.
Узбекский комбинат технологических металлов (ТМК) принимает участие в данном международном мероприятии, представляя практические результаты в области ESG (Environmental, Social, Governance) и демонстрируя достижения в сфере экологической устойчивости.
В частности, благодаря внедрению современных экологических технологий и систем онлайн-мониторинга значительно сокращаются вредные выбросы. Использование очистного оборудования с эффективностью более 95% и солнечной энергии снижает воздействие производства на окружающую среду.
Кроме того, ежегодно перерабатывается 750 тысяч тонн техногенных отходов, что обеспечивает эффективное использование ресурсов. В рамках социальной экологии реализуются проекты по озеленению — высаживаются тысячи саженцев деревьев и цветов, расширяются зелёные зоны.
Будущее Центральной Азии строится на гармоничном сочетании экологической устойчивости, промышленной модернизации и регионального сотрудничества. ТМК — один из созидателей этого будущего.